PERSONAL DEL DEPARTAMENTO

Dirección de Departamento

Nombre Cargo
Bousoño Calzón, Carlos Director de Departamento
Rajo Iglesias, Eva Subdirectora
Arenas García, Jerónimo Subdirector
Molina-Bulla, Harold Subdirector
Gómez Verdejo, Vanessa Secretaria Académica

Personal Docente e Investigador

Nombre Despacho Teléfono Email
Artés Rodríguez, Antonio 4.3.A.08 (+34) 916248741 antonio@tsc.uc3m.es Catedrático de Universidad
Cid Sueiro, Jesús 4.2.D.03 (+34) 916249174 jcid@tsc.uc3m.es Catedrático de Universidad
Figueiras Vidal, Anibal R. 4.3.A.02 (+34) 916249923 anibalrfv@tsc.uc3m.es Catedrático de Universidad
García Armada, Ana 4.2.D.02 (+34) 916249172 agarcia@tsc.uc3m.es Catedrático de Universidad
Salazar Palma, Magdalena 4.3.A.06 (+34) 916248860 salazar@tsc.uc3m.es Catedrático de Universidad
Segovia Vargas, Daniel 4.3.B.12 (+34) 916248737 dani@tsc.uc3m.es Catedrático de Universidad
Arenas García, Jerónimo 4.2.C.06 (+34) 916246251 jarenas@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Bousoño Calzón, Carlos 4.2.D.08 (+34) 916249952 cbousono@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Díaz de María, Fernando 4.2.D.07 (+34) 916249170 fdiaz@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Fernández-Getino García, María Julia 4.2.A.16 (+34) 916248772 mjulia@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Gallardo Antolín, Ascensión 4.2.A.02 (+34) 916246250 gallardo@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
García Castillo, Luis Emilio 4.2.D.05 (+34) 916249171 luise@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
García Muñoz, Luis Enrique 4.3.B.16 (+34) 916245978 legarcia@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Gil Jiménez, Victor 4.2.D.01 (+34) 916245973 vgil@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
González Serrano, Francisco Javier 4.2.D.04 (+34) 916245976 fran@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Gómez Verdejo, Vanessa 4.2.C.10 (+34) 916248738 vanessa@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Inclán Sánchez, Luis 4.2.A.04 (+34) 916248447 linclan@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Lázaro Teja, Marcelino 4.3.B.02 (+34) 916248446 mlazaro@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Martínez Ramón, Manel 4.2.A.14 (+34) 916248740 manel@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Míguez Arenas, Joaquín 4.3.A.10 (+34) 916248736 jmiguez@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Navia Vázquez, Ángel 4.2.D.06 (+34) 916245977 navia@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Parrado Hernández, Emilio 4.2.C.08 (+34) 916246252 emipar@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Peláez Moreno, Carmen 4.2.A.06 (+34) 916248771 carmen@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Pérez Cruz, Fernando 4.2.A.08 (+34) 916248875 fernando@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Rajo Iglesias, Eva 4.3.B.10 (+34) 916248774 eva@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Sánchez Fernández, Matilde Pilar 4.2.A.10 (+34) 916249173 mati@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Vázquez Roy, José Luis 4.3.B.14 (+34) 916246249 jvazquez@tsc.uc3m.es Profesor Titular de Universidad
Azpicueta Ruiz, Luis Antonio 4.2.A.05 izda. (+34) 916246262 lazpicueta@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Céspedes Martín, Javier 4.3.B.06 (+34) 916248796 jcespedes@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Escudero Garzas, José Joaquín 4.2.D.09 (+34) 916248769 jescugar@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
García Lamperez, Alejandro 4.3.B.08 (+34) 916245975 alamperez@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
González Díaz, Iván 4.2.A.05 izda (+34) 916246262 igonzalez@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Herraiz Martínez, Francisco Javier 4.2.D.09 (+34) 916248769 fjherraiz@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Koch, Tobias 4.3.B.04 (+34) 916248752 koch@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Llorente Romano, Sergio 4.3.B.08 (+34) 916245975 sllorente@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
López Santiago, Javier 4.3.A.05 (+34) 916249073 jlopez@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Martínez Olmos, Pablo 4.2.A.12 (+34) 916248450 olmos@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Molina Morales, Eddy 4.2.A.05 dcha (+34) 916249192 eddy@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Molina-Bulla, Harold 4.2.C.04 (+34) 916248739 h.molina@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Moujahid, Abdelmalik 4.2.C.02 (+34) 916248378 abdelmalik@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Omari, Adil 4.2.A.05 dcha (+34) 916249192 aomari@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Pablo Gonzalez, Mª Luz 4.2.A.05 dcha (+34) 916249192 mluz@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Ramirez García, David 4.3.B06 (+34) 916248796 ramirezgd@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Vázquez López, Manuel 4.2.A.12 (+34) 916248450 mvazquez@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Vázquez Vilar, Gonzalo 4.3.A05A (+34) 916249073 gvazquez@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Álvarez Pérez, Lorena 4.2.C.03 (+34) 916246256 lalvarez@tsc.uc3m.es Profesor Visitante (TU)
Gil Barba, Marta 4.2.A.05 dcha (+34) 916249192 mgil@tsc.uc3m.es Investigador Postdoctoral
Abdalmalak, Kerlos Atia 4.2.E.01 (+34) 916246214 kerlos@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Akyildiz, Omer Deniz 4.3.A.03 (+34) 916246005 deniz@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Losada Arcelus, Iratxe 4.3.B.03 (+34) 916245927 iratxe@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Valverde Albacete, Francisco J. 4.2.A.03 (+34)916249903 fva@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Pérez Leal, Raquel 4.2.C.12 (+34) 916248742 rpleal@tsc.uc3m.es Profesora Asociada/ Investigadora Contratada
Arroyo Hernández, Jesús 1.1.G.04 jhernandez@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Bona San Vicente, Miguel Ángel 1.1.G.04 mabona@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Guerrero Vaquerizo, Iván 1.1.G.04 ivanguerrero@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Hermosilla Casto, Jorge 1.1.G.04 casto@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Lapuente Iribas, Carlos Aranjuez clapuente@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Lapuente Iribas, Antonio Aranjuez aliribas@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
López Benito, Franscisco Javier 1.1.G.04 benito@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Méndez Romero, Diego 1.1.G.04 diegomendez@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Santaella Vallejo, Juan 1.1.G.04 jsantaella@tsc.uc3m.es Profesor Asociado
Morales Céspedes, Máximo 4.2.D.09 (+34) 916248769 maximo@tsc.uc3m.es Ayudante

Estudiantes de Postgrado

Nombre Despacho Teléfono Email
Ahachad, Anas 4.2.C.01 dcha (+34) 916248759 anas@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Albarracin Vargas, Fernando 4.2.E.01 (+34) 916246214 falbarracin@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Amor Martín, Adrián 4.2.E.01 (+34) 916246214 aamor@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Benítez Buenache, Alexander 4.2.C.03 (+34) 916246256 abuenache@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Bonilla Escribano, Pablo 4.3.A.03 (+34) 916246005 pbonilla@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Calle Silos, Fernando de la 4.2.A.01 (+34) 916248805 fsilos@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Chen Hu, Kun 4.3.B.03 (+34) 916245927 kchen@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Crespo Bardera, Estefanía 4.3.B.03 (+34) 916245927 ecrespo@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Fernández Torres, Miguel Ángel 4.2.A.01 (+34) 916248805 matorres@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Fuente Iglesias, Alejandro de la 4.3.B.03 (+34) 916245927 afuente@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Galindo Romera, Gabriel 4.2.E.01 (+34) 916246214 ggalindo@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Garcia Hinde, Oscar 4.2.C.03 (+34) 916246256 oghinde@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Genovés Guzman, Borja 4.3.B.03 (+34) 916245927 bgenoves@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Lancho Serrano, Alejandro 4.3.A.03 (+34) 916245927 alancho@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Liu Vivian, Yanfang 4.3.A.03 (+34) 916245927 vivian@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
López Labraca, Javier 4.2.A.01 (+34) 916248805 jlabraca@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
López Yela, Ana 4.2.E.01 (+34) 916246214 alopez@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Martínez Cortés, Tomás 4.2.A.01 (+34) 916248805 tmcortes@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Martínez Martínez, José Juan 4.2.E.01 (+34) 916246214 jmartinez@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Monzón Baeza, Victor 4.3.B.03 (+34) 916245927 vmonzon@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Moreno Muñoz, Pablo 4.3.B.01 (+34) 916248839 pmoreno@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Navarro Hernández, Henry Daniel 4.2.C.01dcha (+34) 916248759 henavarr@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Nazábal Rentería , Alfredo 4.3.B.01 (+34) 916248839 anazabal@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Qidan, Ahmad Adnan 4.3.B.03 (+34) 916245927 ahmadq@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Rivera Lavado, Alejandro 4.2.E.01 (+34) 916246214 arivera@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Roca Sotelo, Simon 4.2.C.03 (+34) 916246256 sroca@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Rodriguez Hidalgo, Antonio 4.2.A.01 (+34) 916248805 arodriguez@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Ríos Muñoz, Gonzalo 4.3.B.01 (+34) 916248839 griosm@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Santos Velázquez, Irene 4.3.A.03 (+34) 916246005 isantos@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Umar Khun , Muhammad 4.2.A.03 (+34) 916249903 mumar@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Villacres Estrada, Grace Silvana 4.3.B.01 (+34) 916248839 gvillacres@tsc.uc3m.es Estudiante de Doctorado
Civantos Gómez, Iciar 4.3.B.01 (+34) 916248839 icivantos@tsc.uc3m.es Estudiante de Máster

Investigadores Contratados

Nombre Despacho Teléfono Email
Cadenas Callejón, Francisco Jesús 4.3.B.01 (+34) 916248839 fjcadenas@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Campana Montes, Juan Jose 4.3.B.01 (+34) 916248839 jjcampa@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Capuz, Marlon Fabricio 4.3.B.03 (+34) 916245927 fabri25@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Cobo Aguilera, Aurora 4.3.A.03 (+34) 916246005 acobo@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Hernando Gallego, Francisco 4.3.B.01 (+34) 916248839 fhernando@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Hernanz Mayoral, Carlos Andres 4.3.B.01 (+34) 916248839 cahernanz@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Iglesias Menéndez De La Vega, Manuel 4.2.A.03 (+34) 916249903 miglesias@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
López Yela, Alberto 4.3.A.03 (+34) 916246005 alyela@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Melero Miguel, Ignacio 4.3.B.01 (+34) 916248839 imelero@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Peis Aznarte, Ignacio 4.3.B.01 (+34) 916248839 ipeis@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Perez Vieites, Sara 4.3.B.01 (+34) 916248839 spvieites@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Pla Sacristan, Eduardo 4.2.A.01 (+34) 916248805 epla@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Poveda Arana, Lara 4.3.B.01 (+34) 916248839 lpoveda@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Rodriguez Lopez, Angel 4.3.B.03 (+34) 916245927 arl@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Sanchez Cabello, Carlos 4.2.A.03 (+34) 916249903 cscabello@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Santamaria Botello, Gabriel 4.2.E.01 (+34) 916246214 gsant@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Vega Delgado, Adrián 4.2.A.03 (+34) 916249903 avega@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Velacoracho Velasco, Ainhoa 4.3.B.01 (+34) 916248839 avelacoracho@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Álvarez Polegre , Alberto 4.2.A.03 (+34) 916249903 aalvarez@tsc.uc3m.es Investigador Contratado
Fernández Pradier, Mélanie 4.3.A.03 (+34) 916246005 melanie@tsc.uc3m.es Ayudante

Personal Administrativo

Nombre Despacho Teléfono Email
Blanco Fortes, Saúl 4.2.B.01 (+34) 916248743 sblanco@tsc.uc3m.es Técnico de Laboratorio
Pérez Palma, Juan Manuel 4.2.B.01 (+34) 916248743 juanma@tsc.uc3m.es Técnico de Laboratorio
Cal Meneses, Mercedes de la 4.3.A.04 (+34) 916249196 mcal@tsc.uc3m.es Gestora de Proyectos
Casillas Macías, Noelia 4.2.C.12 (+34) 916248742 ncasillas@tsc.uc3m.es Gestora de Proyectos
Hernando Abascal, Ana 4.2.C.12 (+34) 916248742 ahernando@tsc.uc3m.es Gestora de Proyectos
Dávila Gil, Mª Teresa 4.2.C.01b (+34) 916249157 mdavila@tsc.uc3m.es Secretaria Administrativa
Gómez Blázquez, Milagros 4.2.C01b (+34) 916246239 mgomez@tsc.uc3m.es Técnico de Gestión
Rosales Rodriguez, Mariadalit 4.2.B.01 (+34) 916248743 mariadalit@tsc.uc3m.es Becaria Oficina Técnica